已知:x=4ab/a+b,化简(x+2a/x-2a )+(x+2b/x-2b)

已知:x=4ab/a+b,化简(x+2a/x-2a )+(x+2b/x-2b)
哥哥姐姐们,我给我的全部悬分!(我不会打分数线,所以只好这样了)主要是步骤,2
kristy过敏缘 1年前 已收到1个回答 举报

zip502 幼苗


首先通分[(x+2a)(x-2b)+(x+2b)(x-2a)]/(x-2a)(x-2b)
=(x^2+2ax-2bx-4ab+x^2+2bx-2ax-4ab)/[x^2-(a+b)x+4ab]
=(x^2-8ab)/[x^2-(a+b)x+4ab]
因为x=4ab/(a+b)所以(a+b)x=4ab
所以(x^2-8ab)/[x^2-(a+b)x+4ab]=(x^2-8ab)/(x^2-4ab)=2(x^2-4ab)/(x^2-4ab)=2


9