判断y=x^2sinx的奇偶性

willsoncfo 1年前 已收到2个回答 举报

aaa999aaa 幼苗


令f(x)=x^2sinx
f(-x)=(-x)^2sin(-x)=-x^2sinx=-f(x)
奇函数


10

zhaoyimumuzi 幼苗


为偶函数。y=x^2为偶函数,y=sinx也为偶函数,你用x和-x代入,两者结果相等,均为y=x^2sinx


1