已知x> 0 y> 0 x+2y+xy=6,求x+2y的取值范围.

mjf19830106 1年前 已收到3个回答 举报

sumengzheng 幼苗


利用基本不等式,得:x+2y≥2√(x×2y)=2√2×√(xy) 所以6=x+2y+xy≥2√2×√(xy)+xy 即:xy+2√2×√(xy)-6≤0,为方便起见,令k=√(xy),显然k≥0,则上式变形为:k^2+(2√2)k-6≤0 解这个不等式,得:0≤k≤√2 所以...

1年前 追问

1

mjf19830106 举报

好像不对!

举报 sumengzheng

xy=k²≤(√2)²=2 这里错了 其中等号当且仅当x=2y即x=2、y=1时成立。 故xy的最大值为2 x+2y=6-xy≥6-2=4 x+2y≥4

mjf19830106 举报

好像还不对!怎么会正无穷呢?

举报 sumengzheng

xy的最大值为2 x+2y+xy=6 x>0,y>0 xy>0 x+2y=6-xy 6>x+2y≥4

liaowu88 幼苗


因为x+2y+xy=6,所以x+2y=6-xy,又因为x>0,y>0,所以xy>0,-xy<0,6-xy<6,所以x+2y的取值范围是(-∞,6)


2

lqij 花朵


已知x> 0 y> 0 x+2y+xy=6,求x+2y的取值范围。
由x+2y+xy=6,得y=(6-x)/(x+2)=-(x-6)(x+2)>0,得(x-6)/(x+2)<0,故0又得x=(6-2y)/(1+y)=-(2y-6)(y+1)>0,得(y-3)/(y+1)<0,故得0由y=(6-x)/(x+2)得:2y=2(6-x)/(x+2),x+2...


0