单独完成某项工作,甲需要8小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙的顺序轮流工作,每次工作1小时,完成

单独完成某项工作,甲需要8小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙的顺序轮流工作,每次工作1小时,完成
作需几小时
liuting0401 1年前 已收到1个回答 举报

最是一年春好处 幼苗


设该工作项目为单位1,甲的工作效率是1/8,乙的工作效率是1/12.
下面可以简单推算甲乙共同工作时间大概是多少,如果是5小时,那有
(1/8+1/12)*5>1,5小时不符合.
往前推,假如是4小时则有
(1/8+1/12)*4=5/6<1,则甲乙共同工作时间为4小时.
按照甲乙甲乙的顺序,剩余工作由甲就可以完成,所需时间为1/6除以1/8=8/6.
所以结果出来了,完成这项工作甲用时4+8/6=5小时20分钟,乙用时间4小时,甲乙共用9小时20分钟.
小学毕业10年了,不知道有没有问题.


7