单独完成某项工作 甲要9小时 乙要12小时 如果甲乙合作 完成这项工作需要多长时间

单独完成某项工作 甲要9小时 乙要12小时 如果甲乙合作 完成这项工作需要多长时间
结果化成最简分数 最好用汉字打 比如九分之一
难为水x 1年前 已收到4个回答 举报

mjmj 春芽


要1÷(1/9+1/12)=5又7分之1天

1年前 追问

9

难为水x 举报

。。。。/是除吗

举报 mjmj

分数线 1/9是9分之1

难为水x 举报

最好用汉字打 比如九分之一

举报 mjmj

1÷(9分之1+12分之1)=5又7分之1天 采纳吧

难为水x 举报

九分之一加十二分之一是多少 写得话就再给你财富 绝对不是那种说了给财富后来不给的人

举报 mjmj

36分之4+36分之3=36分之7

素颜妖姬 幼苗


甲每天1/9 乙每天1/12
总的天数为1/(1/9 +1/12)=36/7(天) 即5又1/7


2

ofuyong 幼苗


7分之36小时


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

甲每小时完成这项工作的:1÷9=1/9,同理,乙每小时完成这项工作的:1/12 。解答如下:

1÷(1/9+1/12)
=1÷7/36
=五又七分之一(小时)


1