一个棱长为5的正方体是由125个木制的棱长是1的小正方体堆叠而成的.那么,你从一个角度最多能看到棱长是1的小正方体___

一个棱长为5的正方体是由125个木制的棱长是1的小正方体堆叠而成的.那么,你从一个角度最多能看到棱长是1的小正方体______个.
被老鼠吃了的猫 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛98 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,6个面的面积都相等;再根据在一点观察一个正方体最多能看到它的3个面,9条棱;棱长为5的正方体每个面是由(5×5)个小正方体拼成的,由于最多看到的3个面(正面、侧面、上面)中有3条棱长是重复计算了,由此计算出3个面上小正方体的个数减去3条棱上的个数;由此列式解答.

从正面看到的是:5×5=25(个);
从侧面看到的是:(5-1)×5=20(个);
从上面看到的是:(5-1)×(5-1)=4×4=16(个);
一共是:25+20+16=61(个);
答:从一点最多能看到棱长是1的小正方体是61个.
故答案为:61.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 考查了组合图形的计数和从不同方向观察物体和几何体,此题解答的关键是理解从一点最多能看到一个正方体的3个面,9条棱,根据正方体的特征每个面都是面积相等的正方形,所有的棱的长度都相等,据此解答.


6