把一个棱长6厘米的正方体横切、竖切各两刀,得到9个小正方体,表面积增加多少?

把一个棱长6厘米的正方体横切、竖切各两刀,得到9个小正方体,表面积增加多少?
列个算式,并把过程写下来,算出得数.
第一部是6*6*6=216(平方厘米) 那第二部呢?
苏子妖 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoying0612 幼苗


不管横切还是竖切,切一次,都会多出 2 个 正方形表面.
所以一共增加
2*2*2*6*6= 288 cm平方
(2个表面*2次*横竖*正方形)


7

穆泽岚 幼苗


棱长6厘米的正方体表面积为6*6*6=216(平方厘米)
首先求出小正方体的棱长为6/3=2(厘米)
9个小正方体的表面积为2*2*6*9=216(平方厘米)
表面积没有增加


2