试说明:对自然数n,2^n+4-2^n能被30整除.

试说明:对自然数n,2^n+4-2^n能被30整除.
3Q
三十年前我是处儿 1年前 已收到1个回答 举报

pwy0120 幼苗


原式=2^n(2^4-1)=2^n*15
因为n是自然数,所以2^n是2的倍数,故2^n+4-2^n能被2*15即30整除.


1