用2、3、5、7、四个数进行四则运算,每个数只能用一次,能够得到的最大质数是多少

炼狱来者 1年前 已收到3个回答 举报

jdqqzhao 幼苗


最后一步绝对不能用×法,因为会出现除了1和它本身以外的因数,
所以最后一步只能是+、-.
2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97,101,103,107,109,113...
要使质数最大,只能让最大的三个数相乘经行尝试,3×5×7=105
最后就看是+2还是-2.如果对质数表熟悉的话,就知道103和107都是质数,所以取最大的就是107
3×5×7+2=107


9

我在怀孕生宝宝 幼苗


3×5×7+2=107


2

envision因为晨 幼苗


3*5*7+2=107


0