试说明,对于自然数n大于等于1,2^n+4-2^n能被30整除

试说明,对于自然数n大于等于1,2^n+4-2^n能被30整除
同上
jkhnjnh 1年前 已收到1个回答 举报

faysilver 幼苗


2^(n+4)-2^n
=2^n(2^4-1)
=2^n*15
=2^(n-1)*30
当n>1时,2^(n+4)-2^n能被30整除


8