已知圆x^2+y^2=25的内接三角形ABC,点A的坐标是(3,4),重心G的坐标是(5/3.2) 求BC

z7hdmv 1年前 已收到2个回答 举报

最浓的咖啡伴侣 花朵


设B(x1,y1) C(x2,y2)
则有 3+x1+x2=5 整理得 x1+x2=2
4+y1+y2=6 y1+y2=2
将B点代入圆方程,x1^2+y1^2=25
C点代入,x2^2+y2^2=25
(2-x1)^2+(2-y1)^2=25
x1^2+y1^2-4x1-4y1-8=25
又∵x1^2+y1^2=25
∴x1+y1=-2
同理可得x2+y2=-2
即BC所在直线方程为 x+y+2=0


5

tydgwqkjjk 幼苗


设B(x1,y1),C(x2,y2),由重心公式可得:
(x1+x2+3)/3=5/3
(y1+y2+4)/3=2
所以x1+x2=2,y1+y2=2
x1^2+y1^2=25……①,x2^2+y2^2=25……②
①-②:(x1-x2)(x1+x2)=-(y1-y2)(y1+y2)
所以BC的斜率为(y1-y2)/(x1-x2)=-1
又B...


2