质量为4t的汽车,其发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶时所受阻力为其车重的0.1倍,该车从静止开始发1.5m

质量为4t的汽车,其发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶时所受阻力为其车重的0.1倍,该车从静止开始发1.5m/s2的加速度做匀加速运动,g取10m/s2,求:
(1)该汽车在路面上行驶的最大速度是多少?
(2)开始运动后4s末发动机的功率;
(3)这种匀加速运动能维持的最长时间.
deadpuppet 1年前 已收到1个回答 举报

mohe007 幼苗


解题思路:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据v=
P
f
求出最大速度.
(2)根据匀变速直线运动求出4s末汽车的速度,根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,再根据P=Fv求出发动机的功率.
(3)根据牵引力求出匀加速直线运动的末速度,再根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.

(1)当汽车的牵引力等于摩擦力时,匀速运动,汽车在路面上行驶的速度最大,v=
P
f=
80000
0.1×4000×10m/s=20m/s;
(2)运动后4s末汽车的速度为v=at=1.5×4m/s=6m/s,
牵引力为:F-f=ma,
则:F=f+ma=0.1×40000+4000×1.5N=10000N.,
则发动机的功率P=Fv=10000×6W=60000W;
(3)匀加速度的最大速度为v′=
P
F=
80000
10000m/s=8m/s
t=
v′
a=
8
1.5s=5.3s.
答:(1)汽车在路面上行驶的最大速度是20m/s.
(2)开始运动后4s末发动机的功率为60000W.
(3)这种匀加速运动能维持的最长时间为5.3s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握发动机功率与牵引力和速度的关系,知道在平直路面上牵引力与阻力相等时,速度最大.


4