甲、乙两筐梨,甲筐有120千克,拿出它的25%放入乙筐后,两筐质量相等.乙筐原来有梨多少千克?急急急急急,要过程谢谢

feng5273550 1年前 已收到4个回答 举报

文仔01 幼苗


乙有:120×(25%×2)
=120×50%
=60千克


4

yanxu5201 幼苗


120-120*25%=90(千克)
90-(120-90)=60(千克)
甲框120千克 乙框60千克


2

lmg15 幼苗


假设乙筐原来有梨x千克
120*(1-0.25)=90
120-90=30
90-30=60
乙筐原来有梨60千克


0

wuzhangxiang 幼苗


120*0.25+乙=120*0.75
乙=60


0