用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,四角各剪下5厘米的正方形,做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的表面积和体积各是

用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,四角各剪下5厘米的正方形,做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的表面积和体积各是多少?
libin120 1年前 已收到3个回答 举报

Tuesday123 幼苗


解题思路:由题意可知:做成的盒子的长、宽、高分别为(30-5×2)厘米、(20-5×2)厘米、5厘米,分别代入长方形的面积S=ab和长方体的体积V=abh即可分别求出它的底面积和容积.

因为做成的盒子的长、宽、高分别为30-5×2=20厘米、20-5×2=10厘米、5厘米,
所以这个盒子的表面积为:20×10+20×5×2+10×5×2,
=200+200+100,
=500(平方厘米),
容积为:20×10×5,
=1000(立方厘米),
=1(升);
答:这个盒子的表面积是500平方厘米,它的容积是1升.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出这个盒子的长、宽、高,进而问题逐步得解.


1

aminnow 幼苗


30*20-5*5*4


2

zhliyi2006 幼苗


30*20-5*5*4=500


2