小明在一次大雨后,对自家屋顶滴下的水滴进行观察(物理题)

小明在一次大雨后,对自家屋顶滴下的水滴进行观察(物理题)
小明在一次大雨后,对自家屋顶滴下的水滴进行观察,发现基本上每滴水下落的时间为0.8s,他想由此知道自家房子的大概高度和水滴落地前瞬间的速度.g取10m/s^2,请你帮助小明估算他家的房子的大概高度和水滴落地前瞬间的速度.
aajyp 1年前 已收到5个回答 举报

happy_ryh 幼苗


忽略空气阻力
v=gt=10*0.8=8(m/s)
h=v²/2g=3.2m


9

御风而行之 幼苗


这个应该是属于自由落体运动的问题,首先呢水滴只受重力,并且初速度为0,根据X=V*t+1/2*a*t^2可知X=1/2*a*t^2 ①
而a=g
所以由①式得x=1/2*10*0.8^2=3.2m
末速度呢就用v末^2-v初^2=2gh
由于v初为0可求出v末的为64m/s


1

jiwj-30 幼苗


这个是自由落体运动,根据落下的时间是0.8s=>高度 h(s)=1/2gt*t=3.2
所以2gh=vt*t=>v=(2*10*3.2)/0.64=8


1

风神881 幼苗


设落地前瞬间速度为Vt,房子高度为h。
Vt=gt=8m/s
h=1/2gt平方=3.2m


0

slapbye 幼苗


根据公式:h=1/2at^2和Vt^2-Vo^2=2as计算:房高h=1/2*10*0.8^2=3.2
下落前V^2=2*10*3.2=64
所以V=8


0