小明学习了热学知识后,知道水的比热容是4.2×10 3 J/(kg-℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需

小明学习了热学知识后,知道水的比热容是4.2×10 3 J/(kg-℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算到烧水时间,相当于每天将30kg,20℃的水烧开.
求:小明家每天烧水做饭需要多少热量?
幸福猫HRM工作室 1年前 已收到1个回答 举报

一集 幼苗


在一标准大气压下,水的沸点为100℃,
烧水做饭需要的热量:
Q=cm△t=4.2×10 3 J/(kg?℃)×30kg×(100℃-20℃)=1.008×10 7 J;
答:小明家每天烧水做饭需要1.008×10 7 J的热量.


2