甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车从A地到B地要行4小时,乙车每小时行15千米,相遇时甲

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车从A地到B地要行4小时,乙车每小时行15千米,相遇时甲
上面写不下了,题目的下半部分是:车行了全程的3分之5.AB两地的路程有多少千米?
wjkrjzaxwf1txe 1年前 已收到2个回答 举报

飘风蝶 春芽


题目应该是“车行了全程的5分之3”才对!
因为甲从A到B用4小时,则行3/5路程需要4*(3/5)=2.4小时.
所以这时乙行了15*2.4=36千米.
因为甲行了全程的3/5,则乙行了全程的1-(3/5)=2/5,所以全程为36/(2/5)=90千米.


9

温柔的冰冷 幼苗


90


2