停车场上有40辆客车.各种客车座位数不同,最少的有26座,最多的有44座.那么在这些客车中,至少有几辆车的座位数是相同的

停车场上有40辆客车.各种客车座位数不同,最少的有26座,最多的有44座.那么在这些客车中,至少有几辆车的座位数是相同的?
mouse2146 1年前 已收到2个回答 举报

三亚情 幼苗


44-26=18
18+1=19
40÷19=2……2
2+1=3
至少有三辆座位相同

1年前 追问

7

mouse2146 举报

你能再帮我答一道题吗?

mouse2146 举报

有一个班的学生,没人都订阅了《红领巾》《少年百科知识报》《儿童时报》中的一种或几种。已知他们中至少有6人订的报刊,杂志完全相同。那么,这个班最少有多少人?

举报 三亚情

把《红领巾》,《少年百科知识报》,《儿童时代》三种刊物看作三个抽屉,把这个班的学生看作待放物体,当每个抽屉都放入5个物体时,再放入一个物体无论放在哪个抽屉,都会有一个抽屉有六个物体。所以,这个班最少有5×3+1=16人。

iloveyouf4 幼苗


26、27、28、……、43、44 共有 44-26+1 = 19 种座位数,
40÷19 = 2……2 ,则每种座位数的车各 2 辆的话,还剩 2 辆,
因为,剩下的 2 辆中的任一辆的座位数必然有 2 辆和它的相同,
所以,至少有 2+1 = 3 辆的座位是相同的。


希望对你有所帮助,望采纳...


4