(1)停车场上有40辆客车.各种客车座位数不同,最少的有26座,最多的有44座.那么在这些客车中,至少有几辆车的座位数是

(1)停车场上有40辆客车.各种客车座位数不同,最少的有26座,最多的有44座.那么在这些客车中,至少有几辆车的座位数是相同的?(2)有红色,白色,黑色的筷子各10根混放在一起,如果让你闭上眼睛去摸,你至少要摸出几根才敢保证至少有两根筷子是同色的?请说明理由.
骑毛驴去蹦迪 1年前 已收到4个回答 举报

daiyun999 幼苗


(1) 44-25=19 40÷19=2.2 至少有3辆.
(2)假如连续摸10根都是一种颜色,再摸3根,则就能保证至少有两根筷子是同色的.因此至少摸13根.


7

枫荷 幼苗


(1)26~44共有19个不同的数,40=19X2+2,所以至少有3辆车的座位数相同。
(2)至少要4根才能保证有2根同色。因为有三种可能的颜色。


0

lkof2001 幼苗


(1).26座到44座有19种座位数,40除19得2余4,所以至少有3辆车的座位数相同。
(2).假如前10根是一个颜色,剩下的至少要3次才可以保证至少有两根筷子是同色的,
所以至少要13次。


0

迷茫女孩1 种子


1、40除以19等于2于2 2+1=3辆


0