50辆客车,各种车的座位数不同,其中最少的有18个座位,最多的有60个座位 ,在这些客车中至少有几辆客车的

羔羊123 1年前 已收到2个回答 举报

未激活116 春芽


最多有60-18+1=43种座位不同的客车
50÷43=1……7
所以至少有1+1=2辆车的座位相同


5

柳絮三月飞 幼苗


完全不知所云


2