长途客运站在济南和青岛同时发出一辆客车,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米;5小时后两车相遇,济南距青岛多少千米

长途客运站在济南和青岛同时发出一辆客车,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米;5小时后两车相遇,济南距青岛多少千米?
zhp2chy 1年前 已收到2个回答 举报

别傻了别傻了 春芽


甲车:80×5=400(千米)
乙车:70×5=350(千米)
400+350=750(千米)
济南距青岛750千米
公式:速度×时间=路程


3

qqmimi 幼苗


5x(80+70)=750千米
济南距离青岛750千米
希望帮到你哦,满意回答请采纳,谢谢了


0