甲乙两船同时从上海出发开往青岛,甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.2千米,照这样的速度,经过多少

甲乙两船同时从上海出发开往青岛,甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.2千米,照这样的速度,经过多少
小时后甲船落后乙船120.6千米?
auiki 1年前 已收到2个回答 举报

zaknafain 幼苗


时间=120.6÷(43.2-36.5)=18小时

1年前 追问

10

auiki 举报

方程,你会吗?

举报 zaknafain

设经过X后甲船落后乙船120.6千米 X*(43.2-36.5)=120.6 8.7X=120.6 X=120.6/8.7 X=18

hiy9096b 幼苗


设经过t小时后甲船落后乙船120.6千米
得43.2t-36.5t=120.6
6.7t=120.6
t=18


1