小弟感激不尽静止的镭核,质量数为226,带电荷数为88,现该镭核发生衰变,放出一个氦核.假设释放出的氦核粒子动能为E.,

小弟感激不尽
静止的镭核,质量数为226,带电荷数为88,现该镭核发生衰变,放出一个氦核.假设释放出的氦核粒子动能为E.,真空中的光速为C,若哀时能量全部以动能的形式释放出去,则衰变过程的质量亏损如何求解?(用E.和C表示结果)
绝日 1年前 已收到1个回答 举报

202110 幼苗


衰变后的生成物是氦4与氡222
动量守恒,0=4V1-222V2
E / E氡=m氡 / m氦=222 / 4=55.5
M亏*C^2=E+E氡=E+(E / 55.5)=E*56.5 / 55.5=1.018E
所求质量亏损是 M亏=1.018E / C^2


6