解这道题,要求过程发详细f(x)=ax^3-3/2x^2+1,x∈R,a>01、若a=1,求曲线y=f(x)在点(2,f

解这道题,要求过程发详细
f(x)=ax^3-3/2x^2+1,x∈R,a>0
1、若a=1,求曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程
2、若在区间[-1/2,1/2]上,f(x)>0恒成立,求a取值
答案要详细,谢谢!
chhlawyer 1年前 已收到1个回答 举报

梦海海 春芽


1、&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
f(x)=x^3-(3/2)x^2+1
f(2)=8-6+1=3
f'(x)=3x^2-3x
f'(2)=12-6=6
因此f(x)在(2,3)处的切线的斜率为6
因此f(x)在(2,3)处的切线方程为
y-3=6(x-2)
即y=6x-9
2、%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
f'(x)=3ax^2-3x=3x(ax-1)
令f'(x)=3x(ax-1)=0
解得
x=0或者x=1/a
当-1/20恒成立,则:
f(-1/2)=(-1/8)a-3/8+1=(5-a)/8>0
f(1/2)=(1/8)-3/8+1=(5+a)/8>0
f(0)=1>0
f(1/a)=1/(a^2)-3/(2a^2)+1=(2a^2-1)/(2a^2)>0
a>2
得2


10