解一道数学方程,过程要详细,谢谢.

解一道数学方程,过程要详细,谢谢.
(X+2)(X-5)=1 这是第一道
(2X+1)平方=2(2X+1) 这是第二道
过程要详细 谢谢!
失水的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

背光一侧 幼苗


1、展开为x的平方-3x-10=1,得到x的平方-3x-11=0,用两根公式得到x1=(3+根号下9的平方+44)除以2还有x2=(3-根号下9的平方+44)除以2
2、4x平方+4x+1=4x+2得到4x平方=1得到x平方=四分之一,得到x=正负二分之一


1

szjeff 幼苗


X^2-3X-10=1
X^2-3X-11=0
用求根公式X=(-b加减根号b^2-4ac)/2a
(2X+1)^2=2(2X+1)
4X^2+4X+1=4X+2
4X^2=1
X^2=1/4
X1=1/2 X2=-1/2


1