求大神告知下 怎么解这道题 求过程 我有答案 【解答过程非常重要】

求大神告知下 怎么解这道题 求过程 我有答案 【解答过程非常重要】
在体积50立方分米的容器中,有有140克CO和20克H2的混合体。温度也27摄氏度,求:混合气体中每种气体的摩尔分数、总压强,CO及H2的分压强
草草_CC 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo9142003 幼苗


CO ni=140/28=5mol H2 n2=20/2=10mol n=n1+n2=15
CO摩尔分数=5/15=0.333 H2摩尔分数=10/15=0.667
总压强 PV=nRT P=nRT/V=15*8.314*300/0.05=748260 pa
CO分压强=0.333P=249420pa H2分压强=0.667P=498840pa


2