求理论力学大神们帮忙解答啊..我们的老师非常凶残..小弟年轻,还不想挂科啊!!!

求理论力学大神们帮忙解答啊..我们的老师非常凶残..小弟年轻,还不想挂科啊!!!
Knowing that at the instant shown rod AB has a constant angular velocity of 15 rad/s counterclockwise, determine
(a) The angular acceleration of rod DE,
(b) The acceleration of pointD.
gongfuxian 1年前 已收到2个回答 举报

zhjh05 幼苗


问生利他们咯~


0

lmtmike 春芽


图上的长度单位看不清楚,当做m但这样加速度非常大!(b)采用速度瞬心法,因为VB垂直AB,VD垂直DE,因此延长AB,DE相交于O,O即杆BD的速度瞬心.BO=6.25m BD角速度:w=15*5/6.25=12rad/s BO=DO,因此杆DE角速度:15rad/s取B为基点,D点加速度: aD=w^2*BD+15^2*AB (矢量加法)然后求(a) a法=15^2*5 ...


0