有一列数a1,a2,a3,a4.an-1,an其中a1=6*2+1,a2=6*3+2,.当an=2008时,n等于多少?

60后75前 1年前 已收到2个回答 举报

huoji008 幼苗


观察数列可以得出 an=6*(n+1)+n的关系式.
所以由6*(n+1)+n=2008解得 n=286


9

一个人生活1979 幼苗


an=6*(n+1)+n; n=286


1