数学题竞赛题 偶数(2),(4,6),(8,10,12),(14,16,18,20).,问2008在第几组

爱日老虎的圣经 1年前 已收到4个回答 举报

crazysbm 幼苗


由数组表现出的规律,第一组1个第2组2个依次类推,可知第N组N个数,
前N组共有数(N+1)*N/2个(等差数列求和公式)
假设2008在第M组数中,那么前M组数一共有(M+1)*M/2个,M组最后一个数是
(M+1)*M,大于或等于2008.
解不等式(M+1)*M>=2008 (M为自然数)
可得M>=45
所以2008在第45组.


8

haihaihai123456 幼苗


一楼 答案 好


1

k2y2003 幼苗


2008/2=1004 1+2+3+4+……+45=990,1+2+3+4+……+46=1035 所以2008在第46组


1

乡村下人 幼苗


把所有的数字都除以二,得到新的数列(1)(2,3)(4,5,6)(7,8,9,10)……2008变成1004,然后看n*(n+1)/2<1004<(n+1)*(n+2)/2求出n+1就可以,如果是和前面相等,就是n,后面相等,就是n+1


0