被减数、减数、差的和是48,被减数与差的比是3:1,被减数是多少,减数是多少,差是多少?

加了肉丝的素面_dd 1年前 已收到1个回答 举报

伴我孤独 春芽


被减数、减数、差的和是48,被减数与差的比是3:1,被减数是多少,减数是多少,差是多少?
根据:被减数-差=减数,被减数与差的比是3:1,得3-1=2,
那么,被减数+减数+差=3+2+1=6,
差=48÷ 6=8
减数=8×2=16
被减数=8×3=24


5