被减数、减数、差相加的和是48,被减数与差的比是3:1被减数、减数和差分别是多少?

07KN变形记 1年前 已收到2个回答 举报

腊月子时 花朵


x-y=z,x+y+z=48,x=3z,
整理:3z-y=z,y+4z=48,-->z=8,y=16,x=24,
被减数、减数和差分别是24 16 8


1

易蝎 幼苗


3x+2x+x=48 ==> x=8
24 16 8


1