在一道减法算式中,被减数、减数与差相加得20.48.差是2.56,被减数、减数各是多少?

帆_bie 1年前 已收到4个回答 举报

张呖呖 春芽


解题思路:减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2,由此求出被减数;再用被减数减去差就是减数.

20.48÷2=10.24;
10.48-2.56=7.68.
答:被减数是10.24、减数是7.68.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了减法算式中各部分的关系:被减数=减数+差;减数=被减数-差.


7

liugw 幼苗


11.52-8.96=2.56 你自己试试看。。呵呵


1

S火柴S 幼苗


20.48-2.56=17.89


1

魔女安安 幼苗


a+b+c=20.48,c=2.56
a+b=17.89
b=17.89-a
a-(17.89-a)=2.56
a=10.24
b=7.65


1