集合A中有3个元素,集合B中有2个元素,映射f:A→B使得B中有且只有一个元素在A中的原象为2个,这样的映射f的个数是几

集合A中有3个元素,集合B中有2个元素,映射f:A→B使得B中有且只有一个元素在A中的原象为2个,这样的映射f的个数是几个
希望能把解题思路说下
wux1984522 1年前 已收到1个回答 举报

jjiangguoliang 幼苗


A中元素分成两组,分别对应着B中的两个元素
我们先分组,一组一个,另一组两个方法有C(3)2=3
这两组对应着B中的两个元素,也是有顺序的方法有P(2)2 ==>最后是C(3)2*P(2)2=3*2=6


3