体育用品店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利298元。每个足球和

体育用品店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利298元。每个足球和篮球的进价各是多少元?
沫小茶 1年前 已收到1个回答 举报

hzgseven 幼苗


设足球的总进价为x元,则篮球的总进价为(3000-x)元。
x×9%+(3000-x)×11%=298
x=1600
足球:1600÷50=32(元)
篮球:(3000-1600)÷40=35(元)


10