体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:

体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球、篮球进价各多少元?
lovelynxx 1年前 已收到5个回答 举报

因之喜 幼苗


解题思路:此题可以设篮球X元,则足球为(3000-X)元.因为篮球售出后获利11%,足球售出后获利9%,因此两种球共获利X×11%+(3000-X)×9%,已知两种球共获利298元,由获利相等,列出方程X×11%+(3000-X)×9%=298,解答即可.

设篮球X元,则足球为(3000-X)元,由题意得:
X×11%+(3000-X)×9%=298,
0.11X+270-0.09X=298,
0.02X=28,
X=1400;
足球的钱数:
3000-1400=1600(元);
所以蓝球的价格是:1400÷40=35(元),
足球的价格是:1600÷50=32(元),
答:每个足球的进价是32元,每个篮球的进价是35元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题解答的依据是根据关系式:篮球获利+足球获利=两种球共获利298元,再利用单价=总价÷数量即可解答.


10

cornje 幼苗


50x+40Y=3000,(x(1+9%)+y(1+11%))-3000=298,算这两个方程就是答案了!


2

sswind1982 幼苗


将方程列出后,再反过来。


2

我是在路上的人 幼苗


设:足球单价为x元/个,篮球单价为y元/个。
①50x+40y=3000
②50*(1+9%)x + 40*(1+11%)y-3000=298
由① ②可得
x=32
y=35
答:足球单价32元/个, 篮球单价为35元/个。
假如篮球加价也是9%,利润应该为:3000*9%=270
然而现在利润是298,所以篮球总进价为:(298-...


2

王栎鑫com 幼苗


3000*9%=270元 11%-9%=2% 298-270=28元 28/2%=1440元 篮球1400/40=35元 足球3000-1400=1600 1600/50=32元


0