体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:

体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球、篮球进价各多少元?
交配 1年前 已收到8个回答 举报

exue30 幼苗


解题思路:此题可以设篮球X元,则足球为(3000-X)元.因为篮球售出后获利11%,足球售出后获利9%,因此两种球共获利X×11%+(3000-X)×9%,已知两种球共获利298元,由获利相等,列出方程X×11%+(3000-X)×9%=298,解答即可.

设篮球X元,则足球为(3000-X)元,由题意得:
X×11%+(3000-X)×9%=298,
0.11X+270-0.09X=298,
0.02X=28,
X=1400;
足球的钱数:
3000-1400=1600(元);
所以蓝球的价格是:1400÷40=35(元),
足球的价格是:1600÷50=32(元),
答:每个足球的进价是32元,每个篮球的进价是35元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题解答的依据是根据关系式:篮球获利+足球获利=两种球共获利298元,再利用单价=总价÷数量即可解答.


5

xxqcpj 果实


解设足球每个x元,排球为(3000-50x)/40
9%x×50+(3000-50x)/40×11%×40=298
4.5x+330-5.5x=298
1x=32
x=32
(3000-50x)/40=35
答足球每个40元,篮球每个35元


2

qbright 幼苗


设足球进价x元
50x9%+(3000-50x)×11%=298
由题意知:4.5x+330-5.5x=298
5.5x-4.5=330-298
解得 x=32
∴(3000-50×32)÷40=35元
答:足球进价32元,篮球进价35元


2

逐欲天下 果实


解:设足球进价x元
50x*9%+(3000-50x)*11%=298
4.5x+330-5.5x=298
5.5x-4.5=330-298
x=32
(3000-50×32)÷40=35元
答:足球进价32元,篮球进价35元


2

tti1234 花朵


设足球购进单价为x元,篮球购进单价为y元
则50x+40y=3000
50x*9%+40y*11%=298
解方程组得:x=32元,y=35元
祝你开心!


1

sbznn 幼苗


每个足球32篮球35


0

snowxueting 幼苗


设50个足球的进价x元,则40个篮球的进价为(3000-x)元。
9%x+11%(3000-x)=298
x=1600
1600/50=32元 (3000-1600)/40=35元
答:每个足球的进价为32元,每个篮球的进价为35元。


0

张裕干红 幼苗


50x+40y=3000
x(1+0.09)*50+40*y(1+0.11)=3000+298
得出y=35
x=32


0