堆成的这个长方体的体积是多少平方米?每根方木的体积是多少平方米?合多少立方分米?

shuijinggui 1年前 已收到1个回答 举报

who6061 种子


用80根同样的方木,堆成一个长2米、宽1.5米,高1.2米的长方体.堆成的这个长方体的体积是多少
体积=2*1.5*1.2=3.6立方米
每根方木的体积3.6/80=0.045立方米=45立方分米


2