如果一组数据X1,X2,X3的平均数是A,方差为B,则整数X1,X2,X3,A的方差为__________

爷爷是ee 1年前 已收到2个回答 举报

乐此不疲123 幼苗


B


6

24947411 幼苗


方差为B
x1+x2+x3=3A
则x1+x2+x3+A=4A
X1,X2,X3,A的平均数仍为4A/4=A
(x1-A)平方+(x2-A)平方+(x3-A)平方+(A-A)平方
=(x1-A)平方+(x2-A)平方+(x3-A)平方
=B


2