设一组数据 X1,X2,···,Xn的平均数为a,方差为S²

设一组数据 X1,X2,···,Xn的平均数为a,方差为S²
求:aX1,aX2,···,aXn的方差
应该是这样的:
设一组数据 X1,X2,···,Xn的平均数为b,方差为S²
求:aX1,aX2,···,aXn的方差
平均数不是a
mnop011 1年前 已收到2个回答 举报

公喜伐柴 幼苗


aX1,aX2,···,aXn的平均数为(aX1+aX2,···+aXn)/n=a(x1+x2+...xn)/n=a^2
方差=((ax1-a^2)^2)+(ax2-a^2)^2+...+(axn-a^2)^2)/n
=a^2S^2


10

zjyd123 幼苗


a的方差S的平方


0