如果一组数据X1,X2,……,Xn的平均数等于X,那么另一组数据MX1+P,MX2+P,……,MXn+P的平均数有怎样的

如果一组数据X1,X2,……,Xn的平均数等于X,那么另一组数据MX1+P,MX2+P,……,MXn+P的平均数有怎样的变化?
zxs781020a 1年前 已收到1个回答 举报

ciook 幼苗


若 (X1+X2+…+Xn)/n=X,则 X1+X2+…+Xn=nX,
[(MX1+P)+M(X2+P)+…+(MXn+P)]/n
=[M(X1+X2+…+Xn)+nP]/n
=n(MX+P)/n=MX+P
即数据MX1+P,MX2+P,……,MXn+P的平均数为MX+P


10