若数据x1,x2,x3,…,xn的平均数是.x,那么(x1-.x)+(x2-.x)+…+(xn-.x)的值为(  )

若数据x1,x2,x3,…,xn的平均数是
.
x
,那么(x1-
.
x
)+(x2-
.
x
)+…+(xn-
.
x
)的值为(  )
A. 0
B. 1
C.
.
x

D. 2
zuishen2000 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟和玫瑰 幼苗


解题思路:由平均数的定义可知,
.
x
=[1/n]( x1+x2+x3,…+xn),(x1+x2+x3,…+xn)=n
.
x
,那么(x1-
.
x
)+(x2-
.
x
)+…+(xn-
.
x
)=(x1+x2+x3,…+xn)-n
.
x
=0.

若数据x1,x2,x3,…,xn的平均数是
.
x,则
.
x=[1/n]( x1+x2+x3,…+xn),可得(x1+x2+x3,…+xn)=n
.
x,那么(x1-
.
x)+(x2-
.
x)+…+(xn-
.
x)=(x1+x2+x3,…+xn)-n
.
x=0.
故选A.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查平均数的求法即.x=x1+x2+…+xnn.


2