数据x1,x2,…,x8平均数为6,则数据x1-6,x2-6,…,x8-6的平均数为______.

linfeng520 1年前 已收到2个回答 举报

liuy316 幼苗


解题思路:由平均数的定义可得x1+x2+…+x8=8×6=48,故x1-6+x2-6+…+x8-6=48-48=0,从而可得其平均数为[0/8]=0.

∵数据x1,x2,…,x8平均数为6,
∴x1+x2+…+x8=8×6=48,
∴x1-6+x2-6+…+x8-6=48-48=0,
∴x1-6,x2-6,…,x8-6的平均数为:[0/8]=0.
故答案为:0

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查平均数的定义,数列运用平均数的定义是解决问题的关键,属基础题.


1

善良的巴依老爷 幼苗


x1+x2+……+x8=6*8
x1-6+x2-6+……+x8-6=x1+x2+……+x8-6*8=0
所以答案为0


0