已知数据X1,X2,...Xn的平均数是10,方差为5.6,则一组新数据X1+8,X2+8,...Xn+8的平均数是__

已知数据X1,X2,...Xn的平均数是10,方差为5.6,则一组新数据X1+8,X2+8,...Xn+8的平均数是___方差为__
米米仓 1年前 已收到1个回答 举报

keikei119 幼苗


平均数为((X1+8)+.+(Xn+8))/n=(X1+.+Xn)/n+8=X1,X2,...Xn的平均数+8=18
方差为((X1+8-18)^2+.+(Xn+8-18)^2)/n=((X1-10)^2+.+(Xn-10)^2)/n=X1,X2,...Xn的方差=10


9