某商场用36万元购进A,B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表: &

某商场用36万元购进A,B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表:
A B
进价(元/件) 1200 1000
售价(元/件) 1380 1200
求该商场购进A,B两种商品各多少件.
红围巾 1年前 已收到2个回答 举报

sophiachu 春芽


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系,即“两种商品总成本为36万元”和“共获利6万元”,根据这两个等量关系,可列出方程组,再求解.

设购进A种商品x件,B种商品y件.
根据题意得

1200x+1000y=360000
(1380−1200)x+(1200−1000)y=60000
化简得

6x+5y=1800
9x+10y=3000
解得

x=200
y=120
答:该商场购进A,B两种商品分别为200件和120件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系:两种商品总成本为36万元”和“共获利6万元.列出方程组,再求解.


12

bapedoul 花朵


设该商场购进A,B两种商品各x件、y件
1200x+1000y=360000①
(1380-1200)x+(1200-1000)y=60000②
解得:x=200,y=120
答:该商场购进A,B两种商品各200件、120件


2