某商场用36000元购进甲、乙两种商品,销售完后共获利6000元.

某商场用36000元购进甲、乙两种商品,销售完后共获利6000元.
其中甲种商品每件进价120元,售价138元;乙种商品每件进价100元,售价120元.(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)商场第二次以原进价购进甲、乙两种商品,购进乙种商品的件数不变,而购进甲种商品的件数是第一次的2倍,甲种商品按原售价出售,而乙种商品打折销售.若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利不少于8160元,求乙种商品是打几折销售的.
haizhiyu 1年前 已收到1个回答 举报

airhomeway 花朵


是不是这个题目?
某商场用36000元购进甲、乙两种商品,销售完后共获利6000元.其中甲种商品每件进价120元,售价138元;乙种商品每件进价100元,售价120元.
(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)商场第二次以原进价购进甲、乙两种商品,购进乙种商品的件数不变,而购进甲种商品的件数是第一次的2倍,甲种商品按原售价出售,而乙种商品打折销售.若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利不少于8160元,乙种商品最低售价为每件多少元?
(1)设商场购进甲种商品x件,乙种商品y件,根据题意得:
120x+100y=36000
(138-120)x+(120-100)y=6000

,
解得:
x=200
y=120


答:该商场购进甲种商品200件,乙种商品120件.
(2)设乙种商品每件售价z元,根据题意,得
120(z-100)+2×200×(138-120)≥8160,
解得:z≥108.
答:乙种商品最低售价为每件108元.
求采纳为满意回答.


6