数学题 重点是第二问某商场用36000元购进A、B两种商品,销售完后共获利6000元, 其进价和售价如右表: (1) 该

数学题 重点是第二问
某商场用36000元购进A、B两种商品,销售完后共获利6000元, 其进价和售价如右表: (1) 该商场购进A、B两种商品各多少件? 进价(元/件) 120 100 售价(元/件) 138 120 (2)若第二次进货时进价不变两种商品各进200件销售时两种商品均在原售价的基础上提价的百分数相同位同事保证利润和收货速度必须把利润控制在12760元左右(含12760元)那么提价的百分数最高是多少
windlove32 1年前 已收到1个回答 举报

wenyou_999 幼苗


A B
进价 120 100
售价 138 120
设A种商品x件,B种商品y件
120x+100y=36000
(138-120)x+(120-100)y=6000
解得x=200 y=120
购进A种商品200件,B种商品120件
设提价的百分数为a
现总进价=200×120+200×100=44000元
200×138×(1+a)+200×120×(1+a)-44000≤12760
a≤10%
最高提价10%


9