商场经销甲乙两种商品,甲进价15元,卖20远;乙进价35元,卖45元,若该商场同时购进甲乙商品100件2700元.

商场经销甲乙两种商品,甲进价15元,卖20远;乙进价35元,卖45元,若该商场同时购进甲乙商品100件2700元.
问甲乙商品各多少件?
朝9晚10 1年前 已收到1个回答 举报

你滴柚子 幼苗


设购进甲商品x件,则购进乙商品(100-x)件,购进甲商品x件用15x元,购进乙商品(100-x)件用35(100-x)元,根据题意,有方程:
15x+35(100-x)=2700
15x+3500-35x=2700
35x-15x=3500-2700
20x=800
x=40
100-x=100-40=60
答:购进甲商品40件,购进乙商品60件.


4