某商场用20万元购进A、B两种商品,销售完后共获利3.4万元,其进价和售价如下表:

某商场用20万元购进A、B两种商品,销售完后共获利3.4万元,其进价和售价如下表:
A进价1200 售价1380 B进价1000 售价1200
(1)设商场购进x件A商品,请用x的代数式表示购进B商品的件数
(2)求商场购进A、B两种商品各多少件?
(3)该商场购进A、B两种商品,购进B种商品的件数不变,而购进A种商品的件数是第一次的二倍,A种商品按原价出售,而B种商品要打折销售,若两种商品销售完毕,第二次经营活动共获利42400元,你知道B种商品打几折销售吗?计算说明.
一交深圳vv 1年前 已收到1个回答 举报

春天叫qq 幼苗


(1)设A为x,B为y,列二元一次方程,1200x+1000y=200000,180x+200y=34000.
(2)计算得出x=100,y=80
(3)9折.算法如下:从(2)得出A原来购进100个B购进80个.根据(3)的题干,算出购进价格为1200X200+1000X80=320000.然后设B的折后售价为z,此时A的数量为200,售价不变,依然为1380,因此A的销售总价为276000,列等式:320000+42400=80z+,276000.计算出z=1080.因为B的第二次售价为1080,除以第一次的售价1200,得出打了9折.
很费力的计算出来了,


6