我问一些数学题 各位来帮帮忙240千米相当于300千米的百分之几?90吨比60吨多百分之几?160平方米比400平方米少

我问一些数学题 各位来帮帮忙
240千米相当于300千米的百分之几?
90吨比60吨多百分之几?
160平方米比400平方米少百分之几?
120立方米的120%是多少立方米?
甲数和乙数的比是3:5,乙数和丙数的比是10:7,甲数和丙数的比是多少?
x的五分之一与五分之三的和是1,求x.
一本书的三分之二是40页,这本书多少页?
wade318 1年前 已收到5个回答 举报

syyx147 幼苗


240千米相当于300千米的百分之几?240÷300=80%
90吨比60吨多百分之几?(90-60)÷60=50%
160平方米比400平方米少百分之几?(400-160)÷400=60%
120立方米的120%是多少立方米?120×120%=120×1.2=144(米³)
甲数和乙数的比是3:5,乙数和丙数的比是10:7,甲数和丙数的比是多少?6:7
x的五分之一与五分之三的和是1,求x.x×1/5+3/5=1 x=(1-3/5)×5=2
一本书的三分之二是40页,这本书多少页?40÷2/3=40×3÷2=60


2

白水斋 幼苗


240千米相当于300千米的百分之几?
240/300=80/100=80%
90吨比60吨多百分之几?
(90-60)/60=1/2=50%
160平方米比400平方米少百分之几?
(400-160)/400=240/400=60/100=60%
120立方米的120%是多少立方米?
120× 12...


2

方刀 幼苗


240/300*100%=80%;
(90-60)/60*100%=50%;
(400-160)/400*100%=60%
120*120%=144;
甲:丙=(甲/乙)*(乙/丙)=(3/5)*(10/7)=6:7
x/5+(3/5)=1,所以x=2
40/(2/3)=60;


2

尧尧宝宝 幼苗


1、80% 2、50% 3、150% 4、144 5、6:7 6、2 7、60


1

frpf 幼苗


1. 4/5
2. 50%
3. 60%
4.144
5. 6:7
6.5/4
7.60


0