将一定量的有机物充分燃烧通入足量石灰水中,完全吸收后,经过滤得20克沉淀,滤液质量比石灰水少了5.8克,

将一定量的有机物充分燃烧通入足量石灰水中,完全吸收后,经过滤得20克沉淀,滤液质量比石灰水少了5.8克,
该有机物是()
A乙烯 B乙二醇 C乙醇 D甲酸甲酯
地方nn 1年前 已收到1个回答 举报

爱吾不爱 幼苗


选BC
设有机物燃烧生成二氧化碳的质量为X,
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
44 100
X 20g
X=8.8g
有机物燃烧生成水的质量=20g-8.8g-5.8g=5.4g
8.8gCO2中含碳元素的质量=8.8g*12/44=2.4g
5.4g水中含氢元素的质量=5.4g*2/18=0.6g
有机物分子中碳原子与氢原子的物质的量之比=2.4g/12g/mol:0.6g/1g/mol=1:3
乙烯分子中碳原子和氢原子的个数比=2:4=1:2,所以A不是该有机物;
乙二醇分子中碳原子和氢原子个数比=2:6=1:3,所以B是该有机物;
乙醇分子中碳原子和氢原子的个数比=2:6=1:3,所以C也可是该有机物;
甲酸甲酯分子中碳原子和氢原子的个数比=2:4,所以D不是该有机物.

1年前 追问

2

地方nn 举报

为什么有机物燃烧生成水的质量=20g-8.8g-5.8g=5.4g

举报 爱吾不爱

因为通入8.8克CO2生成20克沉淀,溶液质量应减少20g-8.8g=11.2g 但此时溶液的质量减少了5.8克,说明生成的水也进入了溶液, 所以生成水的质量=进入水的质量=11.2g-5.8g=5.4g

地方nn 举报

不用再减去Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O的水吗

举报 爱吾不爱

不用,因为原溶液质量是澄清的石灰水的质量,每反应44克二氧化碳